raspap - en to pt_BR translation catalogue (384 entries)

en: <strong>Note:</strong> WEP access points appear as 'Open'. RaspAP does not currently support connecting to WEP
pt_BR: <strong>Nota:</strong> pontos de acesso WEP aparecem como 'Open'. Atualmente, o RaspAP não suporta conexão com WEP

en: AP Mac Address
pt_BR: Endereço MAC do AP

en: APN Settings (Modem device ppp0)
pt_BR: Configurações do APN (dispositivo Modem ppp0)

en: About RaspAP
pt_BR: Sobre RaspAP

en: Access Point Name (APN)
pt_BR: Nome do Ponto de Acesso (APN)

en: Activate
pt_BR: Ativar

en: Activate OpenVPN client
pt_BR: Ativar o cliente OpenVPN

en: Activate client configuration? This will restart the openvpn-client service.
pt_BR: Ativar configuração do cliente? Isto irá reiniciar o serviço openvpn-cliente.

en: Activating a configuration will restart the <code>openvpn-client</code> service.
pt_BR: Ativar a configuração reiniciará o serviço <code>openvpn-client</code>.

en: Active DHCP leases
pt_BR: Concessões DHCP ativas

en: Ad Blocking
pt_BR: Bloqueador de anúncios

en: Adapter IP Address Settings
pt_BR: Configurações IP do Adaptador

en: Add
pt_BR: Adicionar

en: Add static DHCP lease
pt_BR: Adicionar Concessão DHCP Estática

en: Add upstream DNS server
pt_BR: Adicionar servidor DNS upstream

en: Address
pt_BR: Endereço

en: Admin password updated
pt_BR: Senha Admin atualizada

en: Advanced
pt_BR: Avançado

en: Advanced settings
pt_BR: Configurações avançadas

en: Allow incoming connections for some services from the internet side.
pt_BR: Permitir conexões de entrada para alguns serviços a partir da internet.

en: Allow incoming connections from
pt_BR: Permitir conexões de entrada de

en: Allowed IPs
pt_BR: IPs Permitidos

en: Alternate DNS Server
pt_BR: Servidor DNS Alternativo

en: Apply changes
pt_BR: Aplicar alterações

en: Apply iptables rules for AP interface
pt_BR: Aplicar regras do iptables para a interface AP

en: Apply settings
pt_BR: Aplicar Configurações

en: Attempting to start TOR
pt_BR: Tentando iniciar TOR

en: Attempting to start WireGuard
pt_BR: Tentando iniciar o WireGuard

en: Attempting to start hotspot
pt_BR: Tentando iniciar ponto de acesso

en: Attempting to start openvpn
pt_BR: Tentando iniciar openvpn

en: Attempting to stop TOR
pt_BR: Tentando parar TOR

en: Attempting to stop WireGuard
pt_BR: Tentando parar o WireGuard

en: Attempting to stop hotspot
pt_BR: Tentando finalizar ponto de acesso

en: Attempting to stop openvpn
pt_BR: Tentando parar openvpn

en: Authentication
pt_BR: Autenticação

en: Authentication settings
pt_BR: Configurações de autenticação

en: Authentification Method
pt_BR: Método de Autenticação

en: Basic
pt_BR: Básico

en: Basic settings
pt_BR: Configurações básicas

en: Beacon interval
pt_BR: Intervalo Beacon

en: Bitrate
pt_BR: Taxa de bits

en: Blocklist settings
pt_BR: Configurações da lista de bloqueio

en: Bridged AP mode
pt_BR: Modo AP Bridged

en: Bridged AP mode is enabled. For Hostname and IP, see your router's admin page.
pt_BR: O modo AP Bridge está ativado. Para o Hostname e IP, consulte a página de administrador do seu roteador.

en: CPU Load
pt_BR: Carga de CPU

en: CPU Temp
pt_BR: Temp CPU

en: Cancel
pt_BR: Cancelar

en: Certificates
pt_BR: Certificados

en: Certificates in the configuration file
pt_BR: Certificados no arquivo de configuração

en: Change
pt_BR: Alterar

en: Change Theme
pt_BR: Alterar Tema

en: Channel
pt_BR: Canal

en: Choose a blocklist provider
pt_BR: Escolha um provedor de lista de bloqueio

en: Choose a hosted server
pt_BR: Escolha um servidor hospedado

en: Clear log
pt_BR: Limpar o log

en: Click 'Reinitialize' to force reinitialize <code>wpa_supplicant</code>.
pt_BR: Clique em 'Reiniciar' para forçar a reinicialização do <code>wpa_supplicant</code>.

en: Click 'Rescan' to search for nearby Wifi stations.
pt_BR: Clique em 'Reescanear' para procurar por estações Wi-Fi próximas.

en: Client Firewall
pt_BR: Firewall do Cliente

en: Client ID
pt_BR: ID do Cliente

en: Client Log
pt_BR: Log do cliente

en: Client certificate (public key) (e.g. <code>client.crt</code>): enclosed in <code>&lt;cert> ... &lt;/cert></code> tags.
pt_BR: Certificado de cliente (chave pública) (por exemplo, <code>client.crt</code>): contido em tags <code>&lt;cert> ... &lt;/cert></code>.

en: Client list
pt_BR: Lista de Clientes

en: Client settings
pt_BR: Configurações do Cliente

en: Client: Ethernet cable
pt_BR: Cliente: Cabo Ethernet

en: Client: Smartphone (USB tethering)
pt_BR: Cliente: Smartphone (ligação USB)

en: Clients with a particular hardware MAC address can always be allocated the same IP address.
pt_BR: Os clientes com um endereço MAC de hardware específico podem sempre ter o mesmo endereço IP.

en: Close
pt_BR: Fechar

en: Color
pt_BR: Cor

en: Configuration File
pt_BR: Arquivo de configuração

en: Configuration Method
pt_BR: Método de Configuração

en: Configurations
pt_BR: Configurações

en: Configures the <code>max_num_sta</code> option of hostapd. The default and maximum is 2007. If empty or 0, the default applies.
pt_BR: Configura a opção <code>max_num_sta</code> do hostapd. O padrão e máximo é 2007. Se vazio ou 0, o padrão se aplica.

en: Connected
pt_BR: Conectado

en: Connected Devices
pt_BR: Dispositivos Conectados

en: Connected To
pt_BR: Conectado em

en: Connection mode
pt_BR: Modo de conexão

en: Country Code
pt_BR: Código de país

en: Country code must be blank or two characters
pt_BR: Código de país deve ser vazio ou dois caracteres

en: Create a local WireGuard config
pt_BR: Criar uma configuração local do WireGuard

en: Create manually
pt_BR: Criar manualmente

en: Current client devices: <code>%s</code>
pt_BR: Dispositivos do cliente atual: <code>%s</code>

en: Current settings
pt_BR: Configurações atuais

en: Currently available OpenVPN client configurations are displayed below.
pt_BR: Configurações do cliente OpenVPN disponíveis atualmente são exibidas abaixo.

en: Custom blocklist not defined
pt_BR: Lista de bloqueio personalizada não definida

en: DHCP Server
pt_BR: Servidor DHCP

en: DHCP server settings
pt_BR: Configurações do servidor DHCP

en: DNS Server
pt_BR: Servidor DNS

en: Daily
pt_BR: Diariamente

en: Daily traffic amount
pt_BR: Quantidade diária de tráfego

en: Dashboard
pt_BR: Painel

en: Data usage
pt_BR: Uso de dados

en: Data usage monitoring
pt_BR: Monitoramento de uso de dados

en: Default Gateway
pt_BR: Gateway Padrão

en: Define custom hosts to be blocked by entering an IPv4 or IPv6 address followed by any whitespace (spaces or tabs) and the host name.
pt_BR: Defina hosts personalizados a serem bloqueados digitando um endereço IPv4 ou IPv6 seguido de qualquer espaço em branco (espaços ou abas) e o nome do host.

en: Delete
pt_BR: Remover

en: Delete OpenVPN client
pt_BR: Excluir cliente OpenVPN

en: Delete client configuration? This cannot be undone.
pt_BR: Excluir configuração de cliente? Esta ação não pode ser desfeita.

en: Device
pt_BR: Dispositivo

en: Device type
pt_BR: Tipo de dispositivo

en: Diffie Hellman parameters
pt_BR: Parâmetros Diffie Hellman

en: Disable <code>disassoc_low_ack</code>
pt_BR: Desabilitar <code>disassoc_low_ack</code>

en: Disable Firewall
pt_BR: Desativar Firewall

en: Disabled
pt_BR: Desabilitado

en: Dnsmasq configuration updated successfully
pt_BR: Configurações do dnsmasq atualizadas com sucesso

en: Dnsmasq is not running
pt_BR: Dnsmasq não executando

en: Dnsmasq is running
pt_BR: Dnsmasq executando

en: Do not disassociate stations based on excessive transmission failures.
pt_BR: Não desassocie estações baseadas em falhas excessivas de transmissão.

en: Domains blocklist last updated
pt_BR: Última atualização da lista de bloqueio de domínios

en: Download
pt_BR: Baixar

en: Enable DHCP for this interface
pt_BR: Habilitar DHCP para esta interface

en: Enable Fallback to Static Option
pt_BR: Habilitar Volta Para Opção Estática

en: Enable Firewall
pt_BR: Ativar Firewall

en: Enable blocklists
pt_BR: Habilitar lista de bloqueio

en: Enable custom blocklist
pt_BR: Habilitar lista de bloqueio personalizada

en: Enable logging
pt_BR: Habilitar Logs

en: Enable peer
pt_BR: Habilitar ponto

en: Enable server
pt_BR: Habilitar servidor

en: Enable these options to log <code>dhcpcd</code> and <code>dnsmasq</code> activity.
pt_BR: Habilite essas opções para registrar as atividades <code>dhcpcd</code> e <code>dnsmasq</code>.

en: Enable this option if you want RaspAP to <b>block DNS requests for ads, tracking and other virtual garbage</b>. Blocklists are gathered from multiple, actively maintained sources and automatically updated, cleaned, optimized and moderated on a daily basis.
pt_BR: Ative esta opção se você quiser que o RaspAP <b>bloqueie requisições DNS para anúncios, rastreamento e outros lixo virtuais</b>. As listas de bloqueio são coletadas de múltiplas fontes ativamente mantidas e atualizadas, limpas, otimizadas e moderadas automaticamente.

en: Enable this option if you want RaspAP to <b>ignore any clients</b> which are not specified in the static leases list.
pt_BR: Ative esta opção se você quiser que o RaspAP <b>ignore quaisquer clientes</b> que não são especificados na lista de concessões estáticas.

en: Enable this option if you want RaspAP to <b>send DNS queries to the servers configured below exclusively</b>. By default RaspAP also uses its upstream DHCP server's name servers.
pt_BR: Habilite esta opção se você quiser que o RaspAP <b>envie consultas DNS para os servidores configurados abaixo exclusivamente</b>. Por padrão, o RaspAP também usa seus servidores de nome do servidor DHCP upstream.

en: Enable this option if you want RaspAP to assign IP addresses on the selected interface.
pt_BR: Habilite esta opção se você deseja que o RaspAP atribua endereços IP na interface selecionada.

en: Enable this option to display an updated <code>wg-quick</code> debug log.
pt_BR: Ative esta opção para exibir um log de depuração atualizado do <code>wg-quick</code>.

en: Enable this option to encrypt traffic by creating a tunnel between RaspAP and this peer.
pt_BR: Habilite esta opção para criptografar o tráfego criando um túnel entre o RaspAP e este ponto.

en: Enable this option to log <code>hostapd</code> activity.
pt_BR: Habilitar esta opção para registrar a atividade <code>hostapd</code>.

en: Enable this option to log <code>openvpn</code> activity.
pt_BR: Habilite esta opção para registrar a atividade <code>openvpn</code>.

en: Enable this option to secure network traffic by creating an encrypted tunnel between RaspAP and configured peers.
pt_BR: Ative esta opção para proteger o tráfego de rede criando um túnel criptografado entre o RaspAP e os pontos configurados.

en: Enabled
pt_BR: Habilitado

en: Encryption Type
pt_BR: Tipo de Criptografia

en: Ending IP Address
pt_BR: Endereço IP Final

en: Endpoint address
pt_BR: Endereço do Endpoint

en: Enter username and password
pt_BR: Insira o usuário e senha

en: Error saving network configuration to file
pt_BR: Erro ao salvar configuração de rede no arquivo

en: Exception: IP-Address
pt_BR: Exceção: Endereço IP

en: Exception: Service
pt_BR: Exceção: Serviço

en: Exception: network device
pt_BR: Exceção: dispositivo de rede

en: Exclude device(s)
pt_BR: Excluir dispositivo(s)

en: Exclude the given network device(s) (separated by a blank or comma) from firewall rules.
pt_BR: Excluir o(s) dispositivo(s) de rede especificado(s) (separados por um espaço ou vírgula) das regras do firewall.

en: Executing RaspAP service start
pt_BR: Executando o serviço de inicialização RaspAP

en: Expire time
pt_BR: Tempo para expirar

en: Failed to start dnsmasq
pt_BR: Falha ao iniciar dnsmasq

en: Failed to stop dnsmasq
pt_BR: Falha ao finalizar dnsmasq

en: Failed to update admin password
pt_BR: Falha ao atualizar senha Admin

en: Failed to update wifi settings
pt_BR: Falha ao atualizar configurações WiFi

en: Firewall is ENABLED
pt_BR: O Firewall está ATIVADO

en: Firewall is OFF
pt_BR: O Firewall está DESATIVADO

en: Fixed name
pt_BR: Nome fixo

en: For the given IP-addresses (separated by a blank or comma) the incoming connection (via TCP and UDP) is accepted.
pt_BR: Para os endereços IP fornecidos (separados por um espaço ou vírgula) a conexão de entrada (via TCP e UDP) é aceita.

en: Format
pt_BR: Formato

en: Frequency
pt_BR: Frequência

en: Hide
pt_BR: Esconder

en: Hide SSID in broadcast
pt_BR: Esconder SSID em transmissão

en: Host name
pt_BR: Nome de host

en: HostAPD is not running
pt_BR: HostAPD não executando

en: HostAPD is running
pt_BR: HostAPD executando

en: Hostname
pt_BR: Nome do Host

en: Hostnames blocklist last updated
pt_BR: Última atualização da lista de bloqueio de hosts

en: Hotspot
pt_BR: Ponto de acesso

en: Hourly
pt_BR: Por hora

en: Hourly traffic amount
pt_BR: Quantidade de tráfego por hora

en: IP Address
pt_BR: Endereço IP

en: IPv4 Address
pt_BR: Endereço IPv4

en: IPv6 Address
pt_BR: Endereço IPv6

en: Information provided by /sys/class/net
pt_BR: Informação Provida por /sys/class/net

en: Information provided by Dnsmasq
pt_BR: Informação fornecida por dnsmasq

en: Information provided by adblock
pt_BR: Informação disponibilizada por adblock

en: Information provided by hostapd
pt_BR: Informação fornecida por HostAPD

en: Information provided by ip and iw and from system
pt_BR: Informações fornecidas por ip e iw e do system

en: Information provided by openvpn
pt_BR: Informações disponibilizadas por openvpn

en: Information provided by tor
pt_BR: Informação disponibilizada por tor

en: Information provided by vnstat
pt_BR: Informação disponibilizada por vnstat

en: Information provided by wireguard
pt_BR: Informação fornecida por Wireguard

en: Interface
pt_BR: Inteface

en: Interface Information
pt_BR: Informação da Interface

en: Interface Name
pt_BR: Nome da Interface

en: Interface Statistics
pt_BR: Estatísticas de Interface

en: Interface already down
pt_BR: Interface já está down

en: Interface is down
pt_BR: Interface está down

en: Interface is up
pt_BR: Interface está up

en: Interface name invalid
pt_BR: Nome da interface inválido

en: Internet connection
pt_BR: Conexão de internet

en: Interval
pt_BR: Intervalo

en: Invalid custom IP address found on line
pt_BR: Endereço IP personalizado inválido encontrado na linha

en: Invalid custom host found on line
pt_BR: Host personalizado inválido encontrado na linha

en: KeepAlive
pt_BR: Manter Ativo

en: Known
pt_BR: Conhecido

en: Language
pt_BR: Língua

en: Language setting saved
pt_BR: Configuração de idioma salva

en: Language settings
pt_BR: Configurações de linguagem

en: Lease Time
pt_BR: Tempo de Concessão

en: Limit network access to static clients
pt_BR: Limitar o acesso da rede a clientes estáticos

en: Link Quality
pt_BR: Qualidade de Link

en: Loading {0} bandwidth chart
pt_BR: Carregando gráfico {0} de largura de banda

en: Local Port
pt_BR: Porta Local

en: Local public key
pt_BR: Chave pública local

en: Log DHCP requests
pt_BR: Registrar requisições DHCP

en: Log DNS queries
pt_BR: Registrar consultas DNS

en: Logfile output
pt_BR: Arquivo de Log

en: MAC Address
pt_BR: Endereço MAC

en: Mac Address
pt_BR: Endereço MAC

en: Maximum number of clients
pt_BR: Número máximo de clientes

en: Memory Use
pt_BR: Uso da memória

en: Memory Used
pt_BR: Memória utilizada

en: Metric
pt_BR: Métrica

en: Mobile Data
pt_BR: Dados móveis

en: Mobile Data Client
pt_BR: Cliente de dados móveis

en: Mobile Data Settings
pt_BR: Configurações de Dados Móveis

en: Monthly
pt_BR: Por mês

en: Monthly traffic amount
pt_BR: Tráfego por mês

en: Nearby
pt_BR: Ao redor

en: Network Devices
pt_BR: Dispositivos de Rede

en: Networking
pt_BR: Rede

en: New password
pt_BR: Nova senha

en: New passwords do not match
pt_BR: Novas senhas não conferem

en: Nickname
pt_BR: Apelido

en: No Client device or not yet configured
pt_BR: Nenhum dispositivo cliente ou ainda não configurado

en: No Data
pt_BR: Sem Dados

en: No IP Address Found
pt_BR: Endereço IP Não Encontrado

en: No MAC Address Found
pt_BR: Endereço MAC Não Encontrado

en: No Subnet Mask Found
pt_BR: Máscara de rede não encontrada

en: No Wifi stations found
pt_BR: Nenhuma estação Wi-Fi encontrada

en: No incoming UDP traffic is allowed.
pt_BR: Nenhum tráfego UDP de entrada é permitido.

en: No information available
pt_BR: Nenhuma informação disponível

en: Not configured
pt_BR: Não configurado

en: Not connected
pt_BR: Não conectado

en: OS
pt_BR: OS [Sistema operacional]

en: Old password
pt_BR: Senha antiga

en: Old password does not match
pt_BR: Senha antiga não confere

en: Only ever query DNS servers configured below
pt_BR: Sempre consultar servidores DNS configurados abaixo

en: OpenVPN is not running
pt_BR: OpenVPN não está sendo executado

en: OpenVPN is running
pt_BR: OpenVPN está em execução

en: Optional comment
pt_BR: Comentário opcional

en: PIN of SIM card
pt_BR: PIN do cartão SIM

en: Passphrase
pt_BR: Chave de Segurança

en: Password
pt_BR: Senha

en: Peer
pt_BR: Ponto

en: Peer public key
pt_BR: Chave pública do ponto

en: Persistent keepalive
pt_BR: Manter persistente

en: Pi Revision
pt_BR: Revisão do Pi

en: Port
pt_BR: Porta

en: Private key of the client certificate (e.g. <code>client.key</code>): enclosed in <code>&lt;key> ... &lt;/key></code> tags.
pt_BR: Chave privada do certificado do cliente (por exemplo, <code>client.key</code>): contido em tags <code>&lt;key> ... &lt;/key></code>.

en: Properties of network devices
pt_BR: Propriedades dos dispositivos de rede

en: Protocol
pt_BR: Protocolo

en: RaspAP Wifi Configuration Portal
pt_BR: Portal de Configuração de WiFi RaspAP

en: RaspAP Wifi Portal
pt_BR: Portal WiFi RaspAP

en: RaspAP supports certificates by including them in the configuration file.
pt_BR: O RaspAP suporta certificados incluindo-os no arquivo de configuração.

en: Reboot
pt_BR: Reiniciar

en: Receive MB
pt_BR: MB recebidos

en: Received Bytes
pt_BR: Bytes Recebidos

en: Received Packets
pt_BR: Pacotes Recebidos

en: Recommended if you wish to forward network traffic from the wg0 interface to clients connected on the AP interface.
pt_BR: Recomendado se você deseja encaminhar tráfego de rede da interface wg0 para os clientes conectados na interface de AP.

en: Refresh
pt_BR: Atualizar

en: Reinitialize
pt_BR: Reiniciar

en: Reinitializing wpa_supplicant
pt_BR: Reinicializando wpa_supplicante

en: Relay settings
pt_BR: Configurações de relay

en: Remove
pt_BR: Remover

en: Repeat new password
pt_BR: Repita a nova senha

en: Required exec function is disabled. Check if exec is not added to php <code>disable_functions</code>.
pt_BR: A função exec necessária está desabilitada. Verifique se o exec não está adicionado ao php <code>disable_functions</code>.

en: Rescan
pt_BR: Escanear Novamente

en: Restart Ad Blocking
pt_BR: Reiniciar o Bloqueador de anúncios

en: Restart hotspot
pt_BR: Reinicie ponto de acesso

en: Restrict access
pt_BR: Acesso restrito

en: Root CA certificate
pt_BR: Certificado Root CA

en: Routing table
pt_BR: Tabela de roteamento

en: SSID must be between 1 and 32 characters
pt_BR: SSID deve ter entre 1 e 32 caracteres

en: Save settings
pt_BR: Salvar configurações

en: Scan this QR code with your client to connect to this tunnel
pt_BR: Escaneie este código QR com o seu cliente para se conectar a esse túnel

en: Security
pt_BR: Segurança

en: Security settings
pt_BR: Configurações de Segurança

en: Security type
pt_BR: Tipo de Segurança

en: Select OpenVPN configuration file (.ovpn)
pt_BR: Selecione o arquivo de configuração OpenVPN (.ovpn)

en: Select WireGuard configuration file (.conf)
pt_BR: Selecionar arquivo de configuração do WireGuard (.conf)

en: Select a language
pt_BR: Selecione um idioma

en: Select a theme
pt_BR: Selecione um tema

en: Send MB
pt_BR: MB Enviados

en: Server certificate
pt_BR: Certificado do servidor

en: Server log
pt_BR: Log do servidor

en: Server settings
pt_BR: Configurações do servidor

en: Sets the <code>txpower</code> option for the AP interface and the configured country.
pt_BR: Define a opção <code>txpower</code> para a interface AP e o país configurado.

en: Settings for Mobile Data Devices
pt_BR: Configurações para dispositivos de dados móveis

en: Show
pt_BR: Mostrar

en: Showing {0} to {1} of {2} entries
pt_BR: Mostrando de {0} a {1} de {2} entradas

en: Shutdown
pt_BR: Desligar

en: Signal Level
pt_BR: Nível de Sinal

en: Signal quality
pt_BR: Qualidade do sinal

en: Signal strength
pt_BR: Intensidade do sinal

en: Signing certification authority (CA) certificate (e.g. <code>ca.crt</code>): enclosed in <code>&lt;ca> ... &lt;/ca></code> tags.
pt_BR: Certificado da autoridade certificadora (CA) (por exemplo, <code>ca.crt</code>): anexado em <code>&lt;ca> ... &lt;/ca></code> tags.

en: Start Ad Blocking
pt_BR: Iniciar o Bloqueador de Anúncios

en: Start OpenVPN
pt_BR: Iniciar OpenVPN

en: Start TOR
pt_BR: Iniciar TOR

en: Start WireGuard
pt_BR: Iniciar o WireGuard

en: Start dnsmasq
pt_BR: Iniciar dnsmasq

en: Start hotspot
pt_BR: Iniciar ponto de acesso

en: Start wlan0
pt_BR: Iniciar wlan0

en: Starting IP Address
pt_BR: Endereço IP Inicial

en: Static IP
pt_BR: IP Estático

en: Static IP Options
pt_BR: Opções de IP Estático

en: Static Leases
pt_BR: Concessão Estática

en: Statistics
pt_BR: Estatísticas

en: Stop OpenVPN
pt_BR: Parar OpenVPN

en: Stop TOR
pt_BR: Parar TOR

en: Stop WireGuard
pt_BR: Parar o WireGuard

en: Stop dnsmasq
pt_BR: Parar dnsmasq

en: Stop hotspot
pt_BR: Parar ponto de acesso

en: Stop the Interface
pt_BR: Parar a Interface

en: Stop wlan0
pt_BR: Parar wlan0

en: Subnet Mask
pt_BR: Máscara de rede

en: Successfully Updated Network Configuration
pt_BR: Configuração de Rede Atualizada com Sucesso

en: Successfully started dnsmasq
pt_BR: Dnsmasq iniciado com sucesso

en: Successfully stopped dnsmasq
pt_BR: Dnsmasq finalizado com sucesso

en: Summary
pt_BR: Sumário

en: System
pt_BR: Sistema

en: System Information
pt_BR: Informação do sistema

en: System Rebooting Now!
pt_BR: Sistema Reiniciando Agora!

en: System Shutting Down Now!
pt_BR: Sistema Desligando Agora!

en: TOR is not running
pt_BR: TOR não está sendo executado

en: TOR is running
pt_BR: TOR está sendo executado

en: TOR proxy
pt_BR: Proxy TOR

en: The 802.11ac 5 GHz option is disabled until a compatible wireless regulatory domain is set.
pt_BR: A opção 802.11ac 5 GHz está desativada até que seja configurada a regulação local.

en: The access point <code>%s</code> is per default excluded.
pt_BR: O ponto de acesso <code>%s</code> está excluído por padrão.

en: The default firewall will only allow outgoing and already established traffic.
pt_BR: O firewall padrão só permitirá tráfego de saída e o tráfego já foi estabelecido.

en: The list of configured VPN server IP addresses: <code><b>%s</b></code>
pt_BR: A lista de endereços IP do servidor VPN configurado: <code><b>%s</b></code>

en: The selected interface (%s) does not support wireless mode operation.
pt_BR: A interface selecionada (%s) não suporta operar no modo sem fio.

en: The selected interface (%s) has support for both the 2.4 and 5 GHz wireless bands.
pt_BR: A interface selecionada (%s) tem suporte apenas para as bandas sem fio de 2.4 e 2.5 GHz.

en: The selected interface (%s) has support for the 2.4 GHz wireless band only.
pt_BR: A interface selecionada (%s) tem suporte apenas para banda sem fio de 2.4 GHz.

en: The selected interface (%s) has support for the 2.5 GHz wireless band only.
pt_BR: A interface selecionada (%s) tem suporte apenas para banda sem fio de 2.5 GHz.

en: Theme settings
pt_BR: Configurações de tema

en: There are no restrictions for the access point <code>%s</code>.
pt_BR: Não há restrições para o ponto de acesso <code>%s</code>.

en: This is required for an OpenVPN via UDP or Wireguard connection.
pt_BR: Isto é necessário para uma conexão OpenVPN via UDP ou uma conexão WireGuard.

en: This option adds <code>client.conf</code> to the WireGuard configuration.
pt_BR: Esta opção adiciona <code>client.conf</code> para a configuração do WireGuard.

en: This option adds <code>conf-file</code> and <code>addn-hosts</code> to the dnsmasq configuration.
pt_BR: Esta opção adiciona <code>conf-file</code> e <code>addn-hosts</code> à configuração do dnsmasq.

en: This option adds <code>dhcp-host</code> entries to the dnsmasq configuration.
pt_BR: Esta opção adiciona entradas <code>dhcp-host</code> na configuração do dnsmasq.

en: This option adds <code>dhcp-ignore</code> to the dnsmasq configuration.
pt_BR: Esta opção adiciona <code>dhcp-ignore</code> na configuração do dnsmasq.

en: This option adds <code>no-resolv</code> to the dnsmasq configuration.
pt_BR: Esta opção adiciona <code>no-resolv</code> na configuração do dnsmasq.

en: This option adds <strong>iptables</strong> <code>Postup</code> and <code>PostDown</code> rules for the configured AP interface (%s).
pt_BR: Esta opção adiciona as regras do <strong>iptables</strong> <code>Postup</code> e <code>PostDown</code> para a interface AP configurada (%s).

en: This option adds an <code>addn-hosts</code> directive to the dnsmasq configuration.
pt_BR: Esta opção adiciona uma diretiva <code>addn-hosts</code> para a configuração do dnsmasq.

en: This option uploads and installs an existing WireGuard <code>.conf</code> file on this device.
pt_BR: Esta opção carrega e instala um arquivo existente do WireGuard <code>.conf</code> neste dispositivo.

en: This setting generates a new WireGuard <code>.conf</code> file on this device.
pt_BR: Esta configuração gera um novo arquivo do WireGuard <code>.conf</code> neste dispositivo.

en: This toggles the <code>gateway</code>/<code>nogateway</code> option for this interface in the DHCPCD configuration.
pt_BR: Isto alterna a opção <code>de gateway</code>/<code>nogateway</code> para essa interface na configuração do DHCPCD.

en: Toggle navigation
pt_BR: Alternar navegação

en: Transferred Bytes
pt_BR: Bytes Transferidos

en: Transferred Packets
pt_BR: Pacotes Transferidos

en: Transmit Power
pt_BR: Potência de Transmissão

en: Transmit power (dBm)
pt_BR: Potência de transmissão (dBm)

en: Tunnel settings
pt_BR: Configurações do túnel

en: Unable to detect interface
pt_BR: Não foi possível detectar a interface

en: Unable to save wifi hotspot settings
pt_BR: Não foi possível salvar as configurações de ponto de acesso WiFi

en: Unknown interface
pt_BR: Interface desconhecida

en: Update
pt_BR: Atualizar

en: Update now
pt_BR: Atualizar agora

en: Upload a WireGuard config
pt_BR: Enviar uma configuração do WireGuard

en: Upload file
pt_BR: Enviar arquivo

en: Upstream DNS servers
pt_BR: Servidores DNS Upstream

en: Uptime
pt_BR: Tempo de atividade

en: Username
pt_BR: Usuário

en: Username and password
pt_BR: Usuário e senha

en: Username must not be empty
pt_BR: Nome de usuário não pode estar vazio

en: WPA passphrase must be between 8 and 63 characters
pt_BR: Chave de segurança WPA deve ter entre 8 e 63 caracteres

en: Waiting for the interface to start ...
pt_BR: Aguardando a interface iniciar...

en: Web server bind address
pt_BR: Endereço de vinculação do servidor web

en: Web server port
pt_BR: Porta do servidor web

en: WiFi client
pt_BR: Cliente WiFi

en: WiFi client AP mode
pt_BR: WiFi modo cliente AP

en: Wifi Hotspot settings saved
pt_BR: Configurações de ponto de acesso Wifi salvas

en: Wifi settings failed to be updated
pt_BR: Falha ao atualizar configurações WiFi

en: Wifi settings updated but cannot restart (cannot execute 'wpa_cli reconfigure')
pt_BR: Configurações WiFi atualizadas mas não foi possível reiniciar (não pode executar ’wpa_cli reconfigure’)

en: Wifi settings updated successfully
pt_BR: Configurações WiFi atualizadas com sucesso

en: WireGuard configuration failed to be updated
pt_BR: A configuração do WireGuard falhou ao ser atualizada

en: WireGuard configuration updated successfully
pt_BR: Configuração do Wireguard atualizada com sucesso

en: WireGuard debug log updated
pt_BR: Log de depuração do WireGuard atualizado

en: Wireless Client
pt_BR: Cliente WiFi

en: Wireless Mode
pt_BR: Modo Wireless

en: adblock
pt_BR: adBlock

en: allow SSH access on port 22
pt_BR: permitir acesso ao SSH na porta 22

en: allow access to the RaspAP GUI on port 80 or 443
pt_BR: permitir acesso à GUI do RaspAP na porta 80 ou 443

en: dBm is a unit of level used to indicate that a power ratio is expressed in decibels (dB) with reference to one milliwatt (mW). 30 dBm is equal to 1000 mW, while 0 dBm equals 1.25 mW.
pt_BR: dBm é uma unidade de nível usada para indicar que uma taxa de potência é expressa em decibéis (dB) com referência a um miliwatt (mW). 30 dBm é igual a 1000 mW, enquanto 0 dBm é igual a 1.25 mW.

en: date
pt_BR: data

en: dnsmasq already running
pt_BR: dnsmasq já está executando

en: dnsmasq already stopped
pt_BR: dnsmasq já finalizado

en: down
pt_BR: baixo

en: or download the <code>client.conf</code> file to your device.
pt_BR: ou baixe o arquivo <code>client.conf</code> para o seu dispositivo.

en: running
pt_BR: executando

en: stopped
pt_BR: parado

en: up
pt_BR: cima
