raspap - en to de_DE translation catalogue (393 entries)

en: 802.11w extends strong cryptographic protection to a select set of robust management frames, including Deauthentication, Disassociation and certain categories of Action Management frames. Collectively, this is known as Management Frame Protection (MFP).
de_DE: 802.11w erweitert den Verschlüsselungsschutz auf ausgewählte robuste Management-Frames wie Deauthentifizierung, DisAssoziation und bestimmte Kategorien von Action-Management-Frames. Zusammen wird dies als „Management Frame Protection“ (MFP) bezeichnet.

en: <b>IPv4 example:</b> 0.0.0.0 badhost.com
de_DE: <b>IPv4 Beispiel:</b> 0.0.0.0 badhost.com

en: <strong>Note:</strong> WEP access points appear as 'Open'. RaspAP does not currently support connecting to WEP
de_DE: <strong>Hinweis:</strong> WEP access points erscheinen als 'Offen'. RaspAP unterstützt derzeit keine Verbindungen zu WEP

en: AP Mac Address
de_DE: AP MAC Addresse

en: APN Settings (Modem device ppp0)
de_DE: APN-Einstellungen (Modemgerät ppp0)

en: About RaspAP
de_DE: Über RaspAP

en: Activate
de_DE: Aktivieren

en: Activate OpenVPN client
de_DE: OpenVPN-Client aktivieren

en: Activate client configuration? This will restart the openvpn-client service.
de_DE: Client-Konfiguration aktivieren? Der OpenVPN-Client-Dienst wird neu gestartet.

en: Activating a configuration will restart the <code>openvpn-client</code> service.
de_DE: Die Aktivierung einer Konfiguration startet den Dienst <code>openvpn-client</code> neu.

en: Active DHCP leases
de_DE: Aktive DHCP Zuordnungen

en: Ad Blocking
de_DE: Werbeblocker

en: Adapter IP Address Settings
de_DE: IP-Adressen Einstellungen für Adapter

en: Add
de_DE: Hinzufügen

en: Add static DHCP lease
de_DE: Statische DHCP-Zuweisung hinzufügen

en: Add upstream DNS server
de_DE: Upstream DNS-Server hinzufügen

en: Address
de_DE: Adresse

en: Admin password updated
de_DE: Admin-Passwort aktualisiert

en: Advanced
de_DE: Erweitert

en: Advanced settings
de_DE: Erweiterte Einstellungen

en: Allow incoming connections for some services from the internet side.
de_DE: Eingehende Verbindungen für einige Dienste aus dem Internet zulassen.

en: Allow incoming connections from
de_DE: Eingehende Verbindungen erlauben von

en: Allowed IPs
de_DE: Erlaubte IPs

en: Alternate DNS Server
de_DE: DNS-Server wechseln

en: Apply changes
de_DE: Änderungen übernehmen

en: Apply iptables rules for AP interface
de_DE: iptables-Regeln auf AP-Schnittstelle anwenden

en: Apply settings
de_DE: Einstellungen übernehmen

en: Attempting to start TOR
de_DE: Versuch, TOR zu starten

en: Attempting to start WireGuard
de_DE: Es wird versucht, WireGuard zu starten

en: Attempting to start hotspot
de_DE: Hotspot wird gestartet

en: Attempting to start openvpn
de_DE: Versuch, OpenVPN zu starten

en: Attempting to stop TOR
de_DE: Versuch, TOR zu stoppen

en: Attempting to stop WireGuard
de_DE: Es wird versucht, WireGuard zu stoppen

en: Attempting to stop hotspot
de_DE: Hotspot wird beendet

en: Attempting to stop openvpn
de_DE: Versuch, OpenVPN zu stoppen

en: Authentication
de_DE: Authentifizierung

en: Authentication settings
de_DE: Authentifizierungseinstellungen

en: Authentification Method
de_DE: Authentifizierungsmethode

en: Basic
de_DE: Basis

en: Basic settings
de_DE: Grundeinstellungen

en: Beacon interval
de_DE: Beacon Intervall

en: Blocklist settings
de_DE: Sperrlisteneinstellungen

en: Bridged AP mode
de_DE: Bridge-AP-Modus

en: Bridged AP mode is enabled. For Hostname and IP, see your router's admin page.
de_DE: Bridged-AP-Modus ist aktiviert. Für Hostname und IP schauen Sie auf die Admin-Seite Ihres Routers.

en: CPU Load
de_DE: CPU-Auslastung

en: Cancel
de_DE: Verwerfen

en: Certificates
de_DE: Zertifikate

en: Certificates in the configuration file
de_DE: Zertifikate in der Konfigurationsdatei

en: Change
de_DE: Ändern

en: Change Theme
de_DE: Oberflächendesign ändern

en: Channel
de_DE: Kanal

en: Choose a blocklist provider
de_DE: Wählen Sie einen Blockierlistenanbieter

en: Choose a hosted server
de_DE: Gehosteten Server auswählen

en: Clear log
de_DE: Log löschen

en: Click 'Reinitialize' to force reinitialize <code>wpa_supplicant</code>.
de_DE: Auf „Reinitialisierung“ klicken, um <code>wpa_supplicant</code> neu zu initialisieren.

en: Click 'Rescan' to search for nearby Wifi stations.
de_DE: Auf „Rescan“ klicken, um nach WLAN-Sendern in der Nähe zu suchen.

en: Client Firewall
de_DE: Client-Firewall

en: Client ID
de_DE: Client-ID

en: Client Log
de_DE: Client-Protokoll

en: Client certificate (public key) (e.g. <code>client.crt</code>): enclosed in <code>&lt;cert> ... &lt;/cert></code> tags.
de_DE: Clientzertifikat (öffentlicher Schlüssel) (z. B. <code>client.crt</code>): in <code>&lt;cert> ... &lt;/cert></code>-Tags eingeschlossen.

en: Client list
de_DE: Client Liste

en: Client settings
de_DE: Client Einstellungen

en: Client: Ethernet cable
de_DE: Client: Ethernet-Kabel

en: Client: Smartphone (USB tethering)
de_DE: Client: Smartphone (USB-Tethering)

en: Clients with a particular hardware MAC address can always be allocated the same IP address.
de_DE: Clients mit einer bestimmten Hardware-MAC-Adresse kann immer dieselbe IP-Adresse zugewiesen werden.

en: Close
de_DE: Schließen

en: Color
de_DE: Farbe

en: Configuration File
de_DE: Konfigurationsdatei

en: Configuration Method
de_DE: Konfigurationsmethode

en: Configurations
de_DE: Einstellungen

en: Configures the <code>max_num_sta</code> option of hostapd. The default and maximum is 2007. If empty or 0, the default applies.
de_DE: Konfiguriert die Option <code>max_num_sta</code> von hostapd. Der Standard und das Maximum ist 2007. Falls leer oder 0, gilt der Standardwert.

en: Connected
de_DE: Verbunden

en: Connected Devices
de_DE: Verbundene Geräte

en: Connected To
de_DE: Verbunden mit

en: Connection mode
de_DE: Verbindungsmodus

en: Console
de_DE: Konsole

en: Country Code
de_DE: Ländercode

en: Country code must be blank or two characters
de_DE: Ländercode muss leer bleiben oder mit zwei Buchstaben angegeben werden

en: Create a local WireGuard config
de_DE: Lokale WireGuard-Konfiguration erstellen

en: Create manually
de_DE: Manuell erstellen

en: Current client devices: <code>%s</code>
de_DE: Aktuelle Clientgeräte: <code>%s</code>

en: Current settings
de_DE: Aktuelle Einstellungen

en: Currently available OpenVPN client configurations are displayed below.
de_DE: Derzeit verfügbare OpenVPN-Client-Konfigurationen werden unten angezeigt.

en: Custom blocklist not defined
de_DE: Benutzerdefinierte Sperrliste nicht definiert

en: DHCP Server
de_DE: DHCP-Server

en: DHCP server settings
de_DE: DHCP-Servereinstellungen

en: DNS Server
de_DE: DNS-Server

en: Daily
de_DE: Tägliches

en: Daily traffic amount
de_DE: Tägliches Verkehrsvolumen

en: Dashboard
de_DE: Übersicht

en: Data usage
de_DE: Datennutzung

en: Data usage monitoring
de_DE: Kontrolle der Datennutzung

en: Default Gateway
de_DE: Standardgateway

en: Define custom hosts to be blocked by entering an IPv4 or IPv6 address followed by any whitespace (spaces or tabs) and the host name.
de_DE: Definieren Sie benutzerdefinierte Hosts durch Eingabe einer IPv4- oder IPv6-Adresse, gefolgt von Leerzeichen (Leerzeichen oder Tabs) und dem Hostnamen.

en: Delete
de_DE: Löschen

en: Delete OpenVPN client
de_DE: OpenVPN-Client löschen

en: Delete client configuration? This cannot be undone.
de_DE: Client-Konfiguration löschen? Dies kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: Device
de_DE: Gerät

en: Device type
de_DE: Gerätetyp

en: Diffie Hellman parameters
de_DE: Diffie-Hellman-Parameter

en: Disable <code>disassoc_low_ack</code>
de_DE: Deaktiviert <code>disassoc_low_ack</code>

en: Disable Firewall
de_DE: Firewall deaktivieren

en: Disabled
de_DE: Deaktiviert

en: Dnsmasq configuration updated successfully
de_DE: Dnsmasq Konfiguration erfolgreich übernommen

en: Dnsmasq is not running
de_DE: Dnsmasq läuft nicht

en: Dnsmasq is running
de_DE: Dnsmasq läuft

en: Do not disassociate stations based on excessive transmission failures.
de_DE: Verbindungsstationen aufgrund von übermäßigen Übertragungsausfällen nicht trennen.

en: Domains blocklist last updated
de_DE: Letztes Update der Domainblockierliste

en: Download
de_DE: Herunterladen

en: Enable DHCP for this interface
de_DE: Aktiviere DHCP für diese Oberfläche

en: Enable Fallback to Static Option
de_DE: Aktiviere Fallback zur Statischen Option

en: Enable Firewall
de_DE: Firewall aktivieren

en: Enable blocklists
de_DE: Blockierliste aktivieren

en: Enable custom blocklist
de_DE: Eigene Sperrliste aktivieren

en: Enable logging
de_DE: Aktiviere Protokoll

en: Enable peer
de_DE: Peer aktivieren

en: Enable server
de_DE: Server aktivieren

en: Enable these options to log <code>dhcpcd</code> and <code>dnsmasq</code> activity.
de_DE: Diese Optionen Aktivieren <code>dhcpcd</code> und <code>dnsmasq</code> Logging.

en: Enable this option if you want RaspAP to <b>block DNS requests for ads, tracking and other virtual garbage</b>. Blocklists are gathered from multiple, actively maintained sources and automatically updated, cleaned, optimized and moderated on a daily basis.
de_DE: Aktivieren Sie diese Option, wenn RaspAP <b>DNS-Anfragen für Werbung, Tracking und anderen virtuellen Müll blockieren soll</b>. Blockierlisten werden aus mehreren Quellen gesammelt und automatisch täglich aktualisiert, bereinigt, optimiert und moderiert.

en: Enable this option if you want RaspAP to <b>ignore any clients</b> which are not specified in the static leases list.
de_DE: Diese Option aktivieren, wenn der RaspAP <b>alle Clients ignorieren</b> soll, die nicht in der Liste der statischen Leases aufgeführt sind.

en: Enable this option if you want RaspAP to <b>send DNS queries to the servers configured below exclusively</b>. By default RaspAP also uses its upstream DHCP server's name servers.
de_DE: Aktivieren Sie diese Option, wenn Sie möchten, dass RaspAP <b>DNS-Abfragen an die unten konfigurierten Server sendet.</b>Standardmäßig verwendet RaspAP auch die Nameserver des ursprünglichen DHCP-Servers.

en: Enable this option if you want RaspAP to assign IP addresses on the selected interface.
de_DE: Aktivieren Sie diese Option, wenn Sie möchten, dass RaspAP IP-Adressen auf der ausgewählten Schnittstelle zuweisen soll.

en: Enable this option to display an updated <code>wg-quick</code> debug log.
de_DE: Diese Option aktivieren, um ein aktualisiertes <code>wg-quick</code>-Debug-Protokoll anzuzeigen.

en: Enable this option to encrypt traffic by creating a tunnel between RaspAP and this peer.
de_DE: Diese Option aktivieren, um den Datenverkehr zu verschlüsseln, indem ein Tunnel zwischen RaspAP und dieser Gegenstelle erstellt wird.

en: Enable this option to log <code>hostapd</code> activity.
de_DE: Aktivieren Sie diese Option, um <code>hostapd</code> Aktivitäten zu protokollieren.

en: Enable this option to log <code>openvpn</code> activity.
de_DE: Diese Option aktivieren, um <code>openvpn</code>-Aktivitäten zu protokollieren.

en: Enable this option to secure network traffic by creating an encrypted tunnel between RaspAP and configured peers.
de_DE: Diese Option aktivieren, um den Netzverkehr zu schützen, indem ein verschlüsselter Tunnel zwischen RaspAP und den konfigurierten Gegenstellen erstellt wird.

en: Enabled
de_DE: Aktiviert

en: Enabled (for supported clients)
de_DE: Aktiviert (für unterstützte Clients)

en: Encryption Type
de_DE: Verschlüsselungstyp

en: Ending IP Address
de_DE: Letzte IP Addresse

en: Endpoint address
de_DE: Endpunktadresse

en: Enter username and password
de_DE: Benutzername und Passwort eingeben

en: Error saving network configuration to file
de_DE: Fehler beim Speichern der Netzwerkkonfiguration

en: Exception: IP-Address
de_DE: Ausnahme: IP-Adresse

en: Exception: Service
de_DE: Ausnahme: Dienst

en: Exception: network device
de_DE: Ausnahme: Netzwerkgerät

en: Exclude device(s)
de_DE: Gerät(e) ausschließen

en: Exclude the given network device(s) (separated by a blank or comma) from firewall rules.
de_DE: Angegebene Netzwerkgeräte (durch Leerzeichen oder Komma getrennt) von Firewall-Regeln ausschließen.

en: Executing RaspAP service start
de_DE: Starten des RaspAP Dienstes ausführen

en: Expire time
de_DE: Ablaufzeit

en: Failed to start dnsmasq
de_DE: Start von dnsmasq fehlgeschlagen

en: Failed to stop dnsmasq
de_DE: Dnsmasq konnte nicht angehalten werden

en: Failed to update admin password
de_DE: Fehler beim Aktualisieren des Admin-Passwortes

en: Failed to update wifi settings
de_DE: Übernahme der WLAN Einstellungen fehlgeschlagen

en: Firewall is ENABLED
de_DE: Firewall ist AKTIV

en: Firewall is OFF
de_DE: Firewall ist AUS

en: Fixed name
de_DE: Fester Name

en: For other devices, use the login credentials below.
de_DE: Für andere Geräte die Anmeldedaten unten verwenden.

en: For the given IP-addresses (separated by a blank or comma) the incoming connection (via TCP and UDP) is accepted.
de_DE: Für die angegebenen IP-Adressen (durch Leerzeichen oder Komma getrennt) wird die eingehende Verbindung (über TCP und UDP) akzeptiert.

en: Frequency
de_DE: Frequenz

en: Hide
de_DE: Ausblenden

en: Hide SSID in broadcast
de_DE: SSID in der Übertragung ausblenden

en: Host name
de_DE: Rechnername

en: HostAPD is not running
de_DE: HostAPD läuft nicht

en: HostAPD is running
de_DE: HostAPD läuft

en: Hostnames blocklist last updated
de_DE: Letztes Update der Hostnameblockierliste

en: Hourly
de_DE: Stündliches

en: Hourly traffic amount
de_DE: Stündliches Verkehrsvolumen

en: IP Address
de_DE: IP-Adresse

en: IPv4 Address
de_DE: IPv4-Adresse

en: IPv6 Address
de_DE: IPv6-Adresse

en: Information provided by /sys/class/net
de_DE: Information aus /sys/class/net

en: Information provided by Dnsmasq
de_DE: Informationen von 'Dnsmasq'

en: Information provided by adblock
de_DE: Informationen zur Verfügung gestellt von adblock

en: Information provided by hostapd
de_DE: Informationen von hostapd

en: Information provided by ip and iw and from system
de_DE: Die Informationen, die von der IP und IW sowie vom System bereitgestellt werden

en: Information provided by openvpn
de_DE: Informationen, die von OpenVPN bereitgestellt werden

en: Information provided by tor
de_DE: Informationen, die von TOR bereitgestellt werden

en: Information provided by vnstat
de_DE: Informationen, die von vnstat bereitgestellt werden

en: Information provided by wireguard
de_DE: Informationen von Wireguard

en: Interface
de_DE: Schnittstelle

en: Interface Information
de_DE: Schnittstelle Informationen

en: Interface Name
de_DE: Schnittstelle Name

en: Interface Statistics
de_DE: Schnittstelle Statistiken

en: Interface already down
de_DE: Schnittstelle bereits aus

en: Interface is down
de_DE: Schnittstelle ist aus

en: Interface is up
de_DE: Schnittstelle ist gestartet

en: Interface name invalid
de_DE: Name der Schnittstelle ungültig

en: Internet connection
de_DE: Internetverbindung

en: Interval
de_DE: Intervall

en: Invalid custom IP address found on line
de_DE: Ungültige benutzerdefinierte IP-Adresse gefunden

en: Invalid custom host found on line
de_DE: Ungültige benutzerdefinierte IP-Adresse gefunden

en: KeepAlive
de_DE: Am Leben halten

en: Known
de_DE: Bekannt

en: Language
de_DE: Sprache

en: Language setting saved
de_DE: Spracheinstellungen gespeichert

en: Language settings
de_DE: Spracheinstellungen

en: Lease Time
de_DE: Gültigkeit

en: Limit network access to static clients
de_DE: Netzwerkzugriff auf statische Clients beschränken

en: Link Quality
de_DE: Verbindungsqualität

en: Loading {0} bandwidth chart
de_DE: {0} Bandbreitendiagramme werden geladen

en: Local Port
de_DE: Lokaler Port

en: Local public key
de_DE: Lokaler öffentlicher Schlüssel

en: Log DHCP requests
de_DE: DHCP-Anfragen protokollieren

en: Log DNS queries
de_DE: DNS-Anfragen protokollieren

en: Logfile output
de_DE: Logfile Ausgabe

en: MAC Address
de_DE: MAC Addresse

en: Mac Address
de_DE: MAC Addresse

en: Maximum number of clients
de_DE: Maximale Anzahl an Clients

en: Memory Use
de_DE: Arbeitsspeichernutzung

en: Memory Used
de_DE: Genutzter Speicher

en: Metric
de_DE: Metrisch

en: Mobile Data
de_DE: Mobile Daten

en: Mobile Data Client
de_DE: Mobile-Daten-Client

en: Mobile Data Settings
de_DE: Einstellungen für mobile Daten

en: Monthly
de_DE: Monatliches

en: Monthly traffic amount
de_DE: Monatliches Verkehrsvolumen

en: Nearby
de_DE: In der Nähe

en: Network
de_DE: Netzwerk

en: Network Devices
de_DE: Netzwerkgeräte

en: Networking
de_DE: Netzwerk

en: New password
de_DE: Neues Passwort

en: New passwords do not match
de_DE: Passwörter stimmen nicht überein

en: Nickname
de_DE: Spitzname

en: No Client device or not yet configured
de_DE: Kein Clientgerät oder noch nicht konfiguriert

en: No Data
de_DE: Keine Daten

en: No IP Address Found
de_DE: Keine IP Addresse gefunden

en: No MAC Address Found
de_DE: Keine MAC Addresse gefunden

en: No Subnet Mask Found
de_DE: Keine Subnetz Maske gefunden

en: No Wifi stations found
de_DE: Keine WLAN-Sender gefunden

en: No incoming UDP traffic is allowed.
de_DE: Es sind keine eingehenden UDP-Verbindungen erlaubt.

en: No information available
de_DE: Keine Informationen verfügbar

en: Not configured
de_DE: Nicht konfiguriert

en: Not connected
de_DE: Nich verbunden

en: OS
de_DE: Betriebssystem

en: Old password
de_DE: Altes Password

en: Old password does not match
de_DE: Altes Passwort nicht korrekt

en: Only ever query DNS servers configured below
de_DE: Nur folgende DNS-Server abfragen

en: OpenVPN is not running
de_DE: OpenVPN ist nicht aktiv

en: OpenVPN is running
de_DE: OpenVPN ist aktiv

en: Optional comment
de_DE: Optionaler Kommentar

en: PIN of SIM card
de_DE: PIN der SIM-Karte

en: Passphrase
de_DE: Passwort

en: Password
de_DE: Passwort

en: Peer public key
de_DE: Öffentlicher Schlüssel der Gegenstelle

en: Persistent keepalive
de_DE: Dauerhaftes Keepalive

en: Pi Revision
de_DE: Pi-Prüfung

en: Private key of the client certificate (e.g. <code>client.key</code>): enclosed in <code>&lt;key> ... &lt;/key></code> tags.
de_DE: Privater Schlüssel des Clientzertifikats (z. B. <code>client.key</code>): in <code>&lt;key> ... &lt;/key></code>-Tags eingeschlossen.

en: Properties of network devices
de_DE: Eigenschaften der Netzwerkgeräte

en: Protocol
de_DE: Protokoll

en: RaspAP Wifi Configuration Portal
de_DE: RaspAP Wifi Konfigurationsportal

en: RaspAP Wifi Portal
de_DE: RaspAP WLAN Portal

en: RaspAP supports certificates by including them in the configuration file.
de_DE: RaspAP unterstützt Zertifikate, indem sie in die Konfigurationsdatei aufgenommen werden.

en: Reboot
de_DE: Neustarten

en: Receive MB
de_DE: MB erhalten

en: Received Bytes
de_DE: Empfangene Bytes

en: Received Packets
de_DE: Empfangene Pakete

en: Recommended if you wish to forward network traffic from the wg0 interface to clients connected on the AP interface.
de_DE: Empfohlen, wenn der Netzwerkverkehr von der wg0-Schnittstelle an Clients weitergeleitet werden soll, die mit der AP-Schnittstelle verbunden sind.

en: Refresh
de_DE: Aktualisieren

en: Reinitialize
de_DE: Reinitialisieren

en: Reinitializing wpa_supplicant
de_DE: Reinitialisierung von wpa_supplicant

en: Relay
de_DE: Übertragung

en: Relay settings
de_DE: Übertragungseinstellungen

en: Remove
de_DE: Entfernen

en: Repeat new password
de_DE: Wiederholung neues Passwort

en: Required (for supported clients)
de_DE: Erforderlich (für unterstützte Clients)

en: Required exec function is disabled. Check if exec is not added to php <code>disable_functions</code>.
de_DE: Die erforderliche exec-Funktion ist deaktiviert. Bitte prüfen, ob exec nicht zu PHP <code>disable_functions</code> hinzugefügt wurde.

en: Rescan
de_DE: Aktualisieren

en: Restart Ad Blocking
de_DE: Anzeigenblockierung neustarten

en: Restart hotspot
de_DE: Neustart hotspot

en: Restrict access
de_DE: Zugriff beschränken

en: Root CA certificate
de_DE: CA-Zertifikat rooten

en: Routing table
de_DE: Routingtabelle

en: SSID must be between 1 and 32 characters
de_DE: SSID muss zwischen 1 und 32 Zeichen lang sein

en: Save settings
de_DE: Einstellungen speichern

en: Scan this QR code directly or %s %sprint a sign%s for your users.
de_DE: QR-Code direkt scannen oder %s %sein Zeichen drucken%s für die Benutzer.

en: Scan this QR code with your client to connect to this tunnel
de_DE: Diesen QR-Code mit dem eigenen Client scannen, um eine Verbindung zu diesem Tunnel herzustellen

en: Security
de_DE: Sicherheit

en: Security settings
de_DE: Sicherheitseinstellungen

en: Security type
de_DE: Sicherheitstyp

en: Select OpenVPN configuration file (.ovpn)
de_DE: Konfigurationsdatei (.ovpn) für OpenVPN auswählen

en: Select WireGuard configuration file (.conf)
de_DE: WireGuard-Konfigurationsdatei auswählen (.conf)

en: Select a language
de_DE: Eine Sprache auswählen

en: Select a theme
de_DE: Oberflächendesign auswählen

en: Send MB
de_DE: MB senden

en: Server certificate
de_DE: Serverzertifikat

en: Server log
de_DE: Serverprotokoll

en: Server settings
de_DE: Servereinstellungen

en: Sets the <code>txpower</code> option for the AP interface and the configured country.
de_DE: Legt die Option <code>txpower</code> für die AP-Schnittstelle und das konfigurierte Land fest.

en: Settings for Mobile Data Devices
de_DE: Einstellungen für mobile Datengeräte

en: Show
de_DE: Anzeigen

en: Showing {0} to {1} of {2} entries
de_DE: {0} bis {1} von {2} Einträgen werden angezeigt

en: Shutdown
de_DE: Herunterfahren

en: Signal Level
de_DE: Signalpegel

en: Signal quality
de_DE: Signalqualität

en: Signal strength
de_DE: Signalstärke

en: Signing certification authority (CA) certificate (e.g. <code>ca.crt</code>): enclosed in <code>&lt;ca> ... &lt;/ca></code> tags.
de_DE: Signierende-Zertifizierungsstellen(CA)-Zertifikate (z. B. <code>ca.crt</code>): in <code>&lt;ca> ... &lt;/ca></code>-Tags eingeschlossen.

en: Start Ad Blocking
de_DE: Anzeigenblockierung starten

en: Start OpenVPN
de_DE: OpenVPN starten

en: Start TOR
de_DE: TOR starten

en: Start WireGuard
de_DE: WireGuard starten

en: Start dnsmasq
de_DE: dnsmasq starten

en: Start hotspot
de_DE: Hotspot starten

en: Start wlan0
de_DE: wlan0 starten

en: Starting IP Address
de_DE: Erste IP Addresse

en: Static IP
de_DE: Statische IP

en: Static IP Options
de_DE: Statische IP Optionen

en: Static Leases
de_DE: Statische Zuordnungen

en: Statistics
de_DE: Statistiken

en: Stop OpenVPN
de_DE: OpenVPN stoppen

en: Stop TOR
de_DE: TOR stoppen

en: Stop WireGuard
de_DE: WireGuard beenden

en: Stop dnsmasq
de_DE: dnsmasq beenden

en: Stop hotspot
de_DE: Hotspot anhalten

en: Stop the Interface
de_DE: Interface stoppen

en: Stop wlan0
de_DE: wlan0 beenden

en: Subnet Mask
de_DE: Subnetz Maske

en: Successfully Updated Network Configuration
de_DE: Netzwerkkonfiguration erfolgreich aktualisiert

en: Successfully started dnsmasq
de_DE: Dnsmasq wure erfolgreich gestartet

en: Successfully stopped dnsmasq
de_DE: Dnsmasq wurde erfolgreich angehalten

en: Summary
de_DE: Zusammenfassung

en: System Information
de_DE: Systeminformationen

en: System Rebooting Now!
de_DE: System wird jetzt neugestartet!

en: System Shutting Down Now!
de_DE: Das System wird jetzt heruntergefahren!

en: TOR is not running
de_DE: TOR ist nicht aktiv

en: TOR is running
de_DE: TOR ist aktiv

en: TOR proxy
de_DE: TOR Proxy

en: The 802.11ac 5 GHz option is disabled until a compatible wireless regulatory domain is set.
de_DE: Die 5 GHz Option ist deaktiviert, bis eine kompatible Domain gesetzt ist.

en: The access point <code>%s</code> is per default excluded.
de_DE: Der Accesspoint <code>%s</code> ist standardmäßig ausgenommen.

en: The default firewall will only allow outgoing and already established traffic.
de_DE: Die Standard-Firewall erlaubt nur ausgehende und bereits hergestellte Verbindungen.

en: The list of configured VPN server IP addresses: <code><b>%s</b></code>
de_DE: Liste der konfigurierten VPN-Server-IP-Adressen: <code><b>%s</b></code>

en: The selected interface (%s) does not support wireless mode operation.
de_DE: Die ausgewählte Schnittstelle (%s) hat kein drahtloses Interface.

en: The selected interface (%s) has support for both the 2.4 and 5 GHz wireless bands.
de_DE: Die ausgewählte Schnittstelle (%s) unterstützt das 2,4 und 5 GHz Band.

en: The selected interface (%s) has support for the 2.4 GHz wireless band only.
de_DE: Die ausgewählte Schnittstelle (%s) unterstützt nur das 2,4 GHz Band.

en: The selected interface (%s) has support for the 2.5 GHz wireless band only.
de_DE: Die ausgewählte Schnittstelle (%s) unterstützt nur das 2,4 GHz Band.

en: Theme settings
de_DE: Oberflächendesign Einstellungen

en: There are no restrictions for the access point <code>%s</code>.
de_DE: Es gibt keine Einschränkungen für den Accesspoint <code>%s</code>.

en: This is required for an OpenVPN via UDP or Wireguard connection.
de_DE: Dies wird für ein OpenVPN über UDP oder WireGuard-Verbindung benötigt.

en: This option adds <code>client.conf</code> to the WireGuard configuration.
de_DE: Diese Option fügt <code>client.conf</code> der WireGuard-Konfiguration hinzu.

en: This option adds <code>conf-file</code> and <code>addn-hosts</code> to the dnsmasq configuration.
de_DE: Diese Option fügt <code>conf-file</code> und <code>addn-hosts</code> zur dnsmasq-Konfiguration hinzu.

en: This option adds <code>dhcp-host</code> entries to the dnsmasq configuration.
de_DE: Diese Option fügt <code>dhcp-host</code>-Einträge zur dnsmasq-Konfiguration hinzu.

en: This option adds <code>dhcp-ignore</code> to the dnsmasq configuration.
de_DE: Diese Option fügt <code>dhcp-ignore</code> zur dnsmasq-Konfiguration hinzu.

en: This option adds <code>no-resolv</code> to the dnsmasq configuration.
de_DE: Diese Option fügt <code>no-resolv</code> zur dnsmasq-Konfiguration hinzu.

en: This option adds <strong>iptables</strong> <code>Postup</code> and <code>PostDown</code> rules for the configured AP interface (%s).
de_DE: Diese Option fügt <strong>iptables</strong>-Regeln <code>Postup</code> und <code>PostDown</code> für die konfigurierte AP-Schnittstelle (%s) hinzu.

en: This option adds an <code>addn-hosts</code> directive to the dnsmasq configuration.
de_DE: Diese Option fügt conf-file und <code>addn-hosts</code> zur dnsmasq-Konfiguration hinzu.

en: This option uploads and installs an existing WireGuard <code>.conf</code> file on this device.
de_DE: Diese Option lädt und installiert eine vorhandene WireGuard <code>.conf</code>-Datei auf dieses Gerät.

en: This setting generates a new WireGuard <code>.conf</code> file on this device.
de_DE: Diese Einstellung erzeugt eine neue WireGuard <code>.conf</code>-Datei auf diesem Gerät.

en: This toggles the <code>gateway</code>/<code>nogateway</code> option for this interface in the DHCPCD configuration.
de_DE: Dies schaltet die Option <code>gateway</code>/<code>nogateway</code> für diese Schnittstelle in der DHCPCD-Konfiguration um.

en: To connect with your phone or tablet, scan the QR code above with your camera app.
de_DE: Um sich mit dem Telefon oder Tablet zu verbinden, den obigen QR-Code mit der Kamera-App scannen.

en: Toggle navigation
de_DE: Navigation umschalten

en: Transferred Bytes
de_DE: Übertragene Bytes

en: Transferred Packets
de_DE: Übertragene Pakete

en: Transmit Power
de_DE: Sendeleistung

en: Transmit power (dBm)
de_DE: Sendeleistung (dBm)

en: Tunnel settings
de_DE: Tunneleinstellungen

en: USB vid/pid
de_DE: USB-vid/pid

en: Unable to detect interface
de_DE: Schnittstelle kann nicht gefunden werden

en: Unable to save wifi hotspot settings
de_DE: WiFi Hotspot Einstellungen konnten nicht gespeichert werden

en: Unknown interface
de_DE: Unbekanntes interface

en: Update
de_DE: Übernehmen

en: Update now
de_DE: Jetzt aktualisieren

en: Upload a WireGuard config
de_DE: WireGuard Konfiguration hochladen

en: Upload file
de_DE: Datei hochladen

en: Upstream DNS servers
de_DE: Upstream DNS-Server

en: Uptime
de_DE: Laufzeit

en: Username
de_DE: Benutzername

en: Username and password
de_DE: Benutzername und Passwort

en: Username must not be empty
de_DE: Benutzername darf nicht leer sein

en: WAN IP
de_DE: WAN-IP

en: WPA and WPA2
de_DE: WPA und WPA2

en: WPA passphrase must be between 8 and 63 characters
de_DE: WPA passphrase muss zwischen 8 und 63 Zeichen lang sein

en: WPA2 and WPA3-Personal (transitional mode)
de_DE: WPA2- und WPA3-Personal (Übergangsmodus)

en: WPA3-Personal (required)
de_DE: WPA3-Personal (erforderlich)

en: Waiting for the interface to start ...
de_DE: Warten auf den Start der Schnittstelle …

en: Web server bind address
de_DE: Webserver Bindungsadresse

en: Web server port
de_DE: Port des Webservers

en: WiFi
de_DE: WLAN

en: WiFi client
de_DE: WLAN Client

en: WiFi client AP mode
de_DE: AP-Modus von WiFI-Client

en: Wifi Hotspot settings saved
de_DE: Wifi Hotspot Einstellungen gespeichert

en: Wifi settings failed to be updated
de_DE: WLAN Einstellungen konnten nicht übernommen werden

en: Wifi settings updated but cannot restart (cannot execute 'wpa_cli reconfigure')
de_DE: WLAN Einstallungen wurden aktualisiert, Neustart der Dienste fehlgeschlagen ('wpa_cli reconfigure' konnte nicht ausgeführt werden)

en: Wifi settings updated successfully
de_DE: WLAN Einstellungen erfolgreich aktualisert

en: WireGuard configuration failed to be updated
de_DE: WireGuard-Konfiguration konnte nicht aktualisiert werden

en: WireGuard configuration updated successfully
de_DE: WireGuard-Konfiguration erfolgreich aktualisiert

en: WireGuard debug log updated
de_DE: WireGuard Debug-Log aktualisiert

en: Wireless Client
de_DE: Drahtlosschnittstelle

en: Wireless Mode
de_DE: Drahtlosmodus

en: adblock
de_DE: Werbesperre

en: allow SSH access on port 22
de_DE: SSH-Zugriff auf Port 22 erlauben

en: allow access to the RaspAP GUI on port 80 or 443
de_DE: Zugriff auf die RaspAP-Oberfläche auf Port 80 oder 443 erlauben

en: dBm is a unit of level used to indicate that a power ratio is expressed in decibels (dB) with reference to one milliwatt (mW). 30 dBm is equal to 1000 mW, while 0 dBm equals 1.25 mW.
de_DE: dBm ist eine Maßeinheit für das Leistungsverhältnis, die in Dezibel (dB) bezogen auf ein Milliwatt (mW) angegeben wird. 30 dBm entsprechen 1000 mW, während 0 dBm 1,25 mW entspricht.

en: date
de_DE: Datum

en: dnsmasq already running
de_DE: dnsmasq läuft bereits

en: dnsmasq already stopped
de_DE: Dnsmasq wurde bereits angehalten

en: down
de_DE: unten

en: interface
de_DE: schnittstelle

en: or download the <code>client.conf</code> file to your device.
de_DE: oder die Datei <code>client.conf</code> auf das eigene Gerät herunterladen.

en: raw output
de_DE: Raw Output

en: running
de_DE: aktiv

en: stopped
de_DE: gestoppt

en: up
de_DE: oben
